Петербуржцев просят поделиться фотографиями и воспоминаниями о работе мостовиков

23 марта  СПб ГБУ «Мостотрест» отметит  90-летие со дня основания. 

 

Безусловно, работа по содержанию мостового хозяйства Петербурга велась и раньше, уточняет пресс-служба предприятия.  Однако самостоятельное специализированное учреждение, в ведении которого сосредоточились основные функции по содержанию, ремонту и строительству искусственных сооружений города, появилось именно в 1932 году. Тогда на заседании Президиума Ленсовета впервые был утвержден Устав Ленинградского Коммунального треста хозяйства мостов и набережных «Ленмосттрест», преемником которого и является СПб ГБУ «Мостотрест».

Сейчас «Мостотрест» - это учреждение с уникальными компетенциями, и одна из старейших эксплуатационных организаций России. Пожалуй, никто, кроме мостовиков, не обладает столь полной информацией как о технических характеристиках сооружений, так и об их истории и развитии. Немало уникальных документов, повествующих об опыте содержания и эксплуатации искусственных дорожных сооружений, собрано в техническом архиве «Мостотреста». Однако, есть еще и личные воспоминания, фотографии, другие документы, которые хранятся в архивах тех, кто по роду своей деятельности был связан с работой на мостах, их семей.

В преддверии своего юбилея учреждение просит петербуржцев о помощи.  Если вы располагаете какой-либо информацией о деятельности СПб ГБУ «Мостотрест», фотографиями и воспоминаниями о мостовиках и их труде, и готовы вписать несколько страниц в летопись этой организации, напишите на press@mostotrest-spb.ru или в социальных сетях учреждения. Интересна история не только с 1932 года, но и документы более ранних периодов, связанные с мостами нашего города, их эксплуатацией и обслуживанием.