Деревьям на стрелке Васильевского острова сделают «фигурную» стрижку

Садовники повторят очертания набережной.

 

Садовники СПХ «Василеостровец» в эти дни работают на месте одного из самых открыточных видов Петербурга – на стрелке Васильевского острова. Им предстоит выполнить формовочную обрезку крон деревьев. Место работы очень ответственное, поэтому стиль стрижек согласовывается с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, сообщает комитет по благоустройству. 

Всего в Биржевом сквере будет подстрижено 21 дерево: 19 лип, 1 дуб и 1 каштан. По рекомендациям КГИОП кронам 17 деревьев придается кубическая форма, а 4 дерева – по краям разрыва «зеленой подковы» – получат округлую форму кроны. Таким образом будет повторена геометрия набережной стрелки.

Обрезка проводится, как правило, в феврале-марте, когда деревья еще находятся в зимней спячке. После обрезки под теплыми весенними лучами солнца спящие почки просыпаются и начинают формировать молодые побеги. Растения прекрасно переносят эту процедуру и в ответ на заботу садовников радуют здоровым ростом и пышной ухоженной кроной.

Помимо деревьев в Биржевом сквере под тщательным присмотром озеленителей растет более 500 кустов кизильника.

Всего этом году в Василеостровском районе омолаживающую формовочную стрижку получат 275 деревьев: кроме стрелки садовники подровняют кроны растений на бульварах вдоль набережной Лейтенанта Шмидта и на 14–15-й линиях Васильевского острова.