За неделю с петербургских улиц вывезли почти 242 тыс. кубометров снега

Сегодня на уборку дорог выведено 918 единиц техники и 1233 работника ручного труда.

 

На минувшей неделе, с 7 по 13 февраля, с петербургских дорог было собрано и вывезено почти 242 тыс. кубометров снега, а это более 12 тысяч наполненных самосвалов. В середине недели был также преодолен рубеж в 3 млн кубов вывезенного за сезон снега, что уже позволяет нынешней зиме занять третье место по этому показателю за последние 10 лет.

Февральские циклоны за прошедшую неделю навеяли еще 9 сантиметров снега, а с начала февраля в Петербурге было лишь два бесснежных дня. И это при том, что в городе держится вполне теплая для зимнего месяца погода. Дорожные предприятия Комитета по благоустройству, не снижая темпы вывоза снега с городских улиц, немало усилий теперь прикладывают, чтобы обеспечить отвод талой воды с проезжей части и тротуаров.

Снег отправляется на пункты утилизации Водоканала. Однако осадков действительно очень много, поэтому по согласованию с МЧС и районными администрациями еще до Нового года было принято решение использовать площадки временного складирования. На прошедшей неделе в дополнение к работавшим ранее семи пунктам открылись еще два – в Кронштадте и Петергофе. Эти площадки восполняют мощности пунктов Водоканала, часть которых к середине зимы заполнилась и приостановила работу до окончания сезона.

Одновременно с этим бригады дорожников в условиях февральской оттепели самое пристальное внимание уделяют состоянию водоприемных устройств, чтобы талая вода свободно уходила с дороги в ливневую канализацию. Специалисты прочищают патрубки, при необходимости используя парогенератор. На один сток, если он успел обледенеть, дорожники могут потратить более часа. Всего на дорогах Петербурга, которые находятся в ведении Комитета по благоустройству, оборудовано почти 25 тысяч водоотводных устройств в виде патрубков.

Сегодня улицы Петербурга чистят, избавляют от снега, обрабатывают противогололедными материалами 918 единиц техники и 1233 работника ручного труда дорожных предприятий. Территории зеленых насаждений приводят в порядок еще 204 машины и 847 специалистов садово-парковых хозяйств.

Круглосуточная дежурная служба Комитета принимает звонки горожан, связанные с содержанием подведомственных территорий, по телефону 314-60-13. Номера «горячих линий» предприятий опубликованы на сайте Комитета: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/uborka-dorog-i-trotuarov/perechen-specializirovannyh-dorozhnyh-predpriyatij/.