ТСЖ после вмешательства приставов выплатило собственнику жилья почти 1,3 млн рублей за протечки

Квартира в центре города заливалась с 2016 года из-за нарушения гидроизоляции верхней террасы со стеной.

 

Судебные приставы Центрального района добились от ТСЖ выплаты почти в 1,3 миллиона рублей в пользу собственника квартиры, чье жилье  пострадало от регулярных протечек из-за выше расположенной террасы.

Как сообщает городская служба судебных приставов, исполнительный лист о взыскании с коммунальной организации в счет возмещения ущерба в размере почти 1,3 миллиона рублей поступил в ОСП по Центральному району. Выяснилось, что лета 2016 года в квартире собственника, расположенной в центре Петербурга, регулярно происходили протечки. Экспертиза установила, что причиной коммунальных аварий является ненадлежащая установка гидроизоляции в узле примыкания общедомового имущества (стены фасада и перекрытия, плиты). ТСЖ, в свою очередь, никаких действий по ремонту и устранению следов протечек до настоящего времени не произвело, уладить конфликтную ситуацию в досудебном порядке не захотело. Таким образом, суд постановил взыскать с организации в пользу жителя города сумму в счет возмещения ущерба в размере 999 000 рублей, а также  штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 300 000 рублей.   

Судебные приставы уведомили организацию-должника о возбуждении исполнительного производства, также предупредили о мерах принудительного характера, в том числе по вынесению постановления о запрете регистрационных действий в отношении автотранспортных средств. После принятия судебным приставом мер в отношении организации-должника, в том числе по предупреждению об уголовной ответственности по 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), нужная сумма поступила с расчетного счета коммунальной службы. Денежные средства были перечислены петербуржцу, исполнительное производство окончено фактическим исполнением.