Петербуржцы потратят на подарки к 23 февраля на 500 рублей больше прошлогоднего

При этом презентами ко Дню защитника Отечества озаботились две трети женщин и треть мужчин.

 

Сумма, которую петербуржцы потратят в среднем на подарки мужчинам к 23 февраля, выросла на полтысячи по сравнению с прошлогодней и достигла 3500 рублей, следует из результатов опроса, проведенного сервисом по поиску работы SuperJob. Столько же планируют потратить в Екатеринбурге и Краснодаре.

Самыми щедрыми стали жители Москвы и Красноярска, которые заложили в бюджет на гендерные подарки ко Дню защитника Отечества 3700 и 3600 рублей соответственно. А средние по России расходы на подарки составили2700 рублей – примерно столько же, сколько и в прошлом году.

По сравнению с докоронавирусным временем выросло число россиян, которые вообще не собираются тратить деньги на презенты. Так, в 2019 году 52% мужчин и 24% женщин отвечали на вопрос о подарках отрицательно, а в 2020-м таких оказалось 63% и 37% соответственно.

Женщины чаще всего дарят подарки мужьям, сыновьям, отца, родным и  близким, мужчины – тем же родственникам за исключением супругов. Вручать презенты к 23 февраля коллегам у сильного пола не принято, хотя некоторые женщины одаривают мужчин и на работе.

Как сообщало ранее «Конкретно.ру», по оценке Wildberries, среди подарков, приготовленных петербургским мужчинам на День защитника Отечестве, вне конкуренции оказались носки и трусы.