Объемы плановой помощи больным будут увеличены

На заседании городского правительства рассматривалось выполнение в 2021 году государственной программы «Развитие здравоохранения в Санкт-Петербурге» и задачи на 2022 год. Общий объем финансирования программы за счет бюджетных средств составил почти 152,8 млрд рублей.

 

«Наша система здравоохранения быстро сумела перестроиться на работу в условиях эпидемических подъемов. В период спада заболеваемости жизненно важно оперативно возвращать стационары к работе по основному профилю. Необходимо увеличивать объемы плановой помощи больным - потребность в ней высока», - заявил губернатор Александр Беглов.

Глава северной столицы отметил, что Петербург успешно решил задачи по организации вакцинации жителей, обогнав многие города России по вакцинации самой уязвимой части населения - граждан старше 60 лет. В городе привито более 72% жителей этого возраста, что позволило легче пройти четвертую и пятую волны пандемии. Всего с учетом первого компонента вакцины в Петербурге привито более 3,5 млн человек.

«Нагрузка на амбулаторное звено сегодня остается достаточно большой, но мы можем говорить о стабилизации ситуации. Количество амбулаторных больных на пике было более 290 тысяч человек. Сегодня оно составляет около 220 тысяч», - сказал он.

Накануне в поликлиниках возобновилось оказание плановой помощи, диспансеризация взрослых и медосмотры детей. Доступность медицинской помощи на амбулаторном этапе в ближайшее время будет возрастать. Во время распространения штамма «омикрон» городу удалось сохранить плановую помощь в больницах во многом благодаря тому, что было построено и открыто 4 госпиталя-трансформера для больных с КОВИД. Это дало городу 1400 новых коек.

Плановые операции в профильных стационарах не останавливались. Медики продолжали оказывать помощь онкологическим больным и пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Говоря о задачах на 2022 год, Александр Беглов дал поручение Комитету по здравоохранению обеспечить необходимый объем плановой специализированной медицинской помощи в стационарных условиях. Одна из задач, стоящих перед амбулаторным звеном - выполнить запланированный объем профосмотров и диспансеризации. Также на особом контроле должен оставаться кадровый вопрос, особенно в связи с дефицитом среднего медицинского персонала.

Профильным вице-губернаторам поручено обеспечить контроль за достижением целевых показателей по заработной плате медицинских работников. Александр Беглов поблагодарил врачей, медсестер, фельдшеров, работников скорой помощи, медицинских лабораторий, всех специалистов, благодаря которым город справился с пятью волнами пандемии.