"Новости малого бизнеса": Заступничество бизнес-омбудсмена не произвело впечатления на суд

Предприниматель из Ленинградской области провел уже почти год в изоляторе под следствием


Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ленинградской области Елена Рулева приняла участие в заседании общественного совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» в режиме видеоконференцсвязи. На заседании рассматривалось два обращения, одно из которых уже находилось на рассмотрении бизнес-омбудсмена Елены Рулевой в отношении бывшего генерального директора. Предприниматель находится в СИЗО по обвинению в мошенничестве - по части 4 статьи  159 УК РФ.

Компания занимается строительством автомобильных дорог и автомагистралей и, по версии следствия, не исполнила надлежащим образом муниципальные контракты на ремонт дорог, сообщили «Новостям малого бизнеса» в аппарате областного бизнес-омбудсмена.

Уголовное дело в отношении предпринимателя было возбуждено в августе 2021 года. В сентябре суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу, затем продлил ее до 27 марта 2022 года.

Бизнес-омбудсмен Елена Рулева выступила со своей позицией в поддержку предпринимателя и отметила, что самым насущным вопросом при поступлении обращения от адвоката в защиту заявителя было оказание содействия в изменении меры пресечения. Для этого было оперативно подготовлено заключение в суд, однако по имеющейся информации, доводы Уполномоченного учтены не были.

Такая практика, по мнению Елены Рулевой, крайне губительна для бизнеса: «Важно отстаивать интересы предпринимателей в уголовных делах, в частности, не допускать, чтобы обвиняемый находился в СИЗО по экономической статье» - заключила Елена Рулева.

Члены Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» поддержали позицию Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Ленинградской области и примут всевозможные меры для решения этого вопроса.