Больница святого Георгия возвращается к обычной работе

Сейчас там проводится дезинфекция. Прием неинфекционных больных начнется в первую неделю марта.

 

В Петербурге уже несколько дней отмечается тенденция к снижению заболеваемости. Снижается нагрузка на городские больницы, где проходят лечение пациенты с коронавирусной инфекцией. На стационарном лечении сегодня находится около 7 тысяч больных. За минувшую неделю по сравнению с предыдущей количество госпитализированных больных уменьшилось почти на 29%.

«Хотя эпидемическая ситуация остается непростой, заболеваемость снижается. Это позволяет начать вывод перепрофилированных стационаров из работы с ковид-пациентами. Вместе с тем хочу напомнить петербуржцам о необходимости сделать прививку или ревакцинироваться. По данным медиков, именно своевременная вакцинация помогла людям перенести ковид в легкой форме», − сказал губернатор Александр Беглов.

По данным пресс-службы губернатора, количество свободных инфекционных коек в стационарах города сейчас составляет 29%. Это позволило за последнюю неделю вернуть в обычный режим работы Родильный дом №16 и Детскую больницу имени святой Ольги. Сейчас к обычной работе возвращаются крупные многопрофильные стационары. Первая – больница святого Георгия. Основной корпус больницы не принимает пациентов с коронавирусом с 24 февраля. Сейчас там проводится дезинфекция. Прием неинфекционных больных начнется в первую неделю марта. По мере улучшения эпидемической ситуации к работе в обычном режиме будут возвращаться и другие стационары города.

Как отметил главный врач Городской больницы святого Георгия Валерий Стрижелецкий, планируется возобновить прием по основным направлениям работы больницы – травматологии, кардиологии, ревматологии, эндокринологии и сосудистой хирургии.

Напомним, с декабря 2021 года в больнице святого Георгия начал работу новый корпус-трансформер на 403 койки. Благодаря ему к работе в плановом режиме может вернуться основной корпус больницы, который непрерывно принимает инфекционных больных с апреля 2020 года.