Дорожники приступают к зачистке города от зимних слежавшихся загрязнений

Чтобы эффективно справиться с этой задачей, точечно выполняется увлажнение дорог солевыми растворами, что упрощает процесс сбора пыли и зимней грязи.

 

С начала зимы с улиц Петербурга собрано и вывезено более 3 млн 583 тыс. кубометров снежных масс и сколотой наледи. За последние 10 лет больше было только зимой 2018-2019 годов. За прошлую неделю, с 21 по 27 февраля, на утилизацию было отправлено свыше 219 тыс. кубометров. Причем первоочередная задача сейчас – так называемое снятие снега с газонов.

В последние дни в Петербурге установилась чуть морозная погода, без осадков. Для дорожных служб помимо вывоза снежных остатков в настоящее время важно проводить противогололедную обработку проезжей части и тротуаров и начать грубую зачистку города от зимних слежавшихся загрязнений. Чтобы эффективно справиться с этой задачей, точечно выполняется увлажнение городских дорог солевыми растворами. Они упрощают процесс сбора пыли и зимней грязи подметально-уборочной техникой и одновременно не дают образоваться скользкости, как это могло бы случиться при использовании только лишь воды.

Как сообщает пресс-служба комитета по благоустройству, к мойке городских дорог приступят, когда в Петербурге установится стабильная плюсовая температура воздуха. Как правило, это случается в конце марта – начале апреля.

Сегодня  улицы Петербурга чистят, избавляют от снежных масс и льда, обрабатывают противогололедными материалами 907 единиц техники и 1191 работник ручного труда дорожных предприятий. Территории зеленых насаждений приводят в порядок еще 213 машин и 790 специалистов садово-парковых хозяйств.

Круглосуточная дежурная служба Комитета принимает звонки горожан, связанные с содержанием подведомственных территорий, по телефону 314-60-13. Номера «горячих линий» предприятий опубликованы на сайте Комитета: https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/blago/uborka-dorog-i-trotuarov/perechen-specializirovannyh-dorozhnyh-predpriyatij/.