Петербургские архивисты открывают выставку, посвященную индустрии моды 18-20 веков

Хронологические рамки обусловлены наличием документов по данной теме в архивах.

 

2 марта в здании Архивного центра на Таврической улице  состоится открытие выставки «Красота требует: индустрия моды в Санкт-Петербурге в XVIII-XX веках»

Цель выставки -  осветить основные тенденции в развитии производства, торговли и потребления предметов и услуг в области внешнего вида людей в Санкт-Петербурге.

Всего будет представлено около 150 документов, сообщает пресс-служба Архивного комитета.

Выставка содержит разделы Одежда, Обувь, Украшения (производство, продажа, мода, традиции, этикет); Парфюмерия и средства ухода за телом (производство, продажа, мода, традиции, этикет).

Представлены  Дома моды (петербургские модные дома и ателье, Ленинградский Дом моделей, манекенщицы, модные журналы), а также парикмахерские и салоны красоты.

Среди документов - решения органов власти (об открытии / закрытии магазинов, ателье, парикмахерских и пр.; правилах торговли; о производстве; планы и отчеты и др.); статистические данные; рекламы, афиши; эскизы, рисунки; фотографии; воспоминания / дневники; статьи из периодической печати; документы предприятий, магазинов и т.п.; журналы мод; товарные знаки, патенты.