В Петербурге сокращается дефицит мест в детских садах и школах

В ближайшие три года в городе планируется ввести еще 50 школ и  80 дошкольных образовательных учреждений.

 

1 марта в Москве состоялась рабочая встреча президента России Владимира Путина с губернатором Санкт‑Петербурга Александром Бегловым. В ходе беседы обсуждались вопросы, связанные с развитием города, с показателями пандемийного периода и, в частности, с темпами строительства школ и детских садов, которые были приведены в соответствие с потребностями города и реальными возможностями создания социальной инфраструктуры, сообщает комитет по образованию.

«В 2019 году по Вашему поручению Петербург получил на эти цели из федерального бюджета 10,6 млрд рублей. Это стало важным импульсом для начала активной работы. В целом за три с половиной года мы ввели 131 образовательное учреждение (31 школа и 100 детских садов). Планируем в ближайшие три года ввести еще 50 школ, 80 дошкольных образовательных учреждений. И сократить в 2024 году накопленный дефицит мест в системе образования», – доложил президенту России Владимиру Путину на личной встрече губернатор Александр Беглов.

Александр Беглов проинформировал Владимира Путина о мерах, принятых городом по предотвращению диспропорций в перспективе до 2024 года: «Мы приняли программу комплексной застройки территории, которая обязывает застройщиков возводить социальные объекты параллельно со строительством жилья». 

Город избавился от недобросовестных подрядчиков, внедрил единые схемы проектирования и строительства социальных объектов, усилил работу с инвесторами. В 2021 году начала работу градостроительная комиссия, контролирующая создание необходимой инфраструктуры на этапе составления застройщиком планов и проектов планировки территорий.