«Новости малого бизнеса»: Государство может помочь бизнесу снижением налоговой нагрузки

О том, что ждет бизнес в свете новых событий, на страницах «Новостей малого бизнеса» рассуждает Владимир Меньшиков. 

 

На вопросы о том, как бизнес будет жить в свете последних событий, чего ждать и к чему готовиться, отвечает  Владимир Меньшиков, председатель Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга».

«Понятно, что возникшая ситуация не может не повлиять на экономику страны, нашего города и состояние малого бизнеса, и так крайне ослабленного пандемией, – отметил эксперт в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». - Не стоит забывать и тот факт, что пандемия еще не закончилась, люди продолжают болеть, по-прежнему действуют введенные ограничения и специальный санитарный режим».  

В этих условиях ухудшение экономической ситуации, повышение ключевой ставки ЦБ, остановка регулирования полной стоимости кредитов, безусловно, неблагоприятно скажутся на хозяйствующих субъектах в сфере малого предпринимательства, подчеркнул Меньшиков. 

«Ясно, что и без того низкая покупательская способность, еще более снизится, покупательское поведение изменится в сторону накопления, инфляция возрастет, а на фоне вводимых санкций появляется перспектива дефицита импортного сырья, продуктов, оборудования, – предупреждает эксперт. - Экономика лишится как внешних, так и внутренних инвестиций. Уже сейчас большинство частных инвесторов полностью прекращают какую-либо инвестиционную деятельность в России. И в этой сложной обстановке предпринимателям необходимо каким-то образом сохранить действующий бизнес, иметь возможность выплачивать заработную плату и вести деятельность».  

По его оценке, вероятнее всего, государство не сможет осуществлять финансовую поддержку бизнеса, но иная поддержка крайне необходима. Снижение финансовой нагрузки, административных барьеров, принятие законодательных актов, позволяющих бизнесу быть более мобильным - все это может стать тем единственным источником, благодаря которому удастся сохранить сотни предприятий и десятки тысяч рабочих мест. 

«Крайне важным становится четкое понимание правил игры и понимание вектора нашего движения, а также его неизменность. Но, действовать нужно решительно и быстро, не затягивая на месяцы рассмотрение проектов нормативных актов, которые могут существенно улучшить положение хозяйствующих субъектов», – заключил Владимир Меньшиков.