В Петербурге прошла церемония вручения миллионной Единой карты петербуржца

Ее обладателем стал Данил Майсак. 

 

В церемонии приняли участие губернатор Александр Беглов, председатель Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо и председатель правления, генеральный директор «Национальной системы платежных карт» Владимир Комлев, сообщает пресс-служба Смольного.

«Мы провели большую работу, чтобы проект стал успешным. Сегодня Единая карта петербуржца очень востребована у горожан. Многие получают на нее зарплату и социальные выплаты, расплачиваются ею в метро. Она объединила многие сервисы, ее функционал и возможности с каждым годом расширяются. Благодарю национальную платежную систему «МИР», Сбербанк и другие банки-партнеры за совместную работу. Мы продолжим развивать этот проект, сделаем Единую карту петербуржца еще более полезной», - сказал Александр Беглов. Он отметил, что карта стала площадкой для обратной связи с жителями города.  Благодаря сервису «Городской диалог» дважды в неделю проводятся опросы, по результатам которых принимаются решения о том, что нужно сделать в первую очередь для развития городской среды.

 «Этот проект вдохновил и другие регионы России. Они взяли его за основу и сегодня к выпуску своих карт готовятся более 10 регионов. Среди них – Тюменская область и Екатеринбург. Петербург делился с ними опытом и экспертизой. Мы как платежная система «МИР» поддерживаем инициативы по развитию проекта и предоставлению выгод и преимуществ держателям карт. Проект очень молодой, ему есть куда расти и развиваться», - сказал генеральный директор НСПК Владимир Комлев.

Также Александр Беглов и Владимир Комлев обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества Петербурга и НСПК. В частности, рассматривалась возможность снижения стоимости проезда по ЕКП на наземном транспорте и введение особого тарифа за платную парковку для держателей карт.

 

По словам Владимира Комлева, проект ЕКП был одним из первых, созданных во взаимодействии с региональным правительством, полностью на отечественных технологиях платежной системы «МИР».