«Новости малого бизнеса»: Хороший турист – платежеспособный турист

Глава областного Комитета по культуре и туризму Евгений Чайковский приглашает москвичей в Тихвин, а тихвинцев – в Выборг, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

Развитие внутреннего туризма стало одним из приоритетных направлений развития экономики Ленинградской области. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель областного Комитета по культуре и туризму Евгений Чайковский, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

«Совместно с Комитетом по природным ресурсам и Дирекцией особо охраняемых природных территорий нам удалось войти в некий правильный резонанс:  мы отвечаем за привлечение, информирование туристов, а они – за развитие природных территорий и оборудование их необходимой инфраструктурой. В результате наше сотрудничество «на троих»  очень хорошо получается уже на протяжении нескольких лет», - подчеркнул он.

Евгений Чайковский особо отметил активную работу Дирекции по созданию инфраструктуры и оборудованию экологических троп. «Без этого ничего бы не получилось, - убежден чиновник. – А мы уже обеспечиваем продвижение маршрутов – обеспечиваем  популяризацию, рекламу, участие в выставках. Но главная  работа именно на местах ведется. Физически, вживую». 

По словам Евгения Чайковского, в регионе отмечается большой прирост посещений одного дня. Одновременно все большую популярность приобретают  многодневные походы. В этом году туристам будет предложен еще один маршрут – по территории южного берега Финского залива. 

«Мы ведем в походы сотни людей, семей с детьми. В классические турпоходы. Не все же в Турцию ездить, надо и по своей стране походить. С рюкзаком, с палаткой», - не сомневается глава профильного комитета.

При этом он признал, что для региона наиболее интересны, конечно же, платежеспособные туристы из Москвы, Петербурга и других крупных городов России. Именно они в первую очередь способны загрузить средства размещения, точки питания. 

«Туризм это бизнес, - констатировал Чайковский. - И мы заинтересованы в притоке туристов со всей страны.  Но при этом и наши областные жители получают новые возможности. Да, портрет москвича и тихвинца отличается. Мы за то, чтобы москвичи приезжали в Тихвин. Но одновременно мы предоставляем возможность и тихвинцу посетить тот же Выборг».