«Новости малого бизнеса»: В Ленобласти вводят социальный сертификат

Регион стал пилотным регионом, где будут отрабатываться новые механизмы оказания социальной помощи, пишут «Новости малого бизнеса».

Ленинградская область стала пилотным регионом по внедрению социальных сертификатов. Реализовывать закон о соцзаказе регион начнёт с туризма, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе областного правительства.

Подходы к определению показателей эффективности оказания государственных услуг в социальной сфере обсудили заместитель директора Департамента правового регулирования бюджетных отношений Министерства финансов Российской Федерации Вероника Сергеева и первый заместитель Председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета финансов Роман Марков.

«Принятое Правительством Ленинградской области решение об апробации Федерального закона обеспечит клиентоцентричный подход в управлении социальной сферой региона, позволит учесть запрос населения при предоставлении бесплатных услуг», - отметила представитель Министерства финансов России Вероника Сергеева.

«Мы выбрали четыре направления, по которым у нас будет формироваться социальный заказ. С 2022 года мы начнём работать по туризму и готовиться к переходу на новые направления — получение профессионального обучения или дополнительного профессионального образования, предоставление социального обслуживания на дому и санаторно-курортного лечения. Отрасли, по которым мы работаем сегодня, занимают большой вес в бюджете региона. Для нас очень важно, чтобы каждый бюджетный рубль эффективно использовался в данном направлении. Мы считаем, что новшество в виде социальных сертификатов позволит более качественно, оперативно и прозрачно оказывать эти услуги, а также вовлекать новые предприятия и НКО, которые могут предоставлять эти услуги. Мы надеемся тем самым повысить качество услуг для жителей Ленинградской области»,  рассказал  Роман Марков. Он также добавил, что в дальнейшем список услуг может быть расширен.

Заместитель председателя комитета по культуре и туризму Ленинградской области Марина Исакова пояснила, что  для реализации услуги из федерального бюджета выделена субсидия на сумму свыше 18 млн рублей. Ещё 9 млн рублей планируется получить из средств бюджета Ленинградской области.

Площадкой для диалога с предприятиями региона и некоммерческими организациями выбрано региональное отделение по Ленинградской области Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». 

В целях апробации механизмов, предусмотренных федеральным законом о социальном заказе, в этом году будет проведено социологическое исследование. Это поможет сформировать четкие подходы к организации услуг на основе закона о соцзаказе.

В областном правительстве подчеркнули, что главное достижение для организаций и предприятий – это  равный доступ государственных учреждений, НКО и социальных предпринимателей к оказанию госуслуг в социальной сфере, в том числе в части финансирования из бюджета.

Среди направлений деятельности, на которые распространяется закон – социальное обслуживание, санаторно-курортное лечение, оказание паллиативной медицинской помощи.