Александр Беглов принял участие в заседании рабочей группы Госсовета

В центре обсуждения были оперативные экономические вопросы.

 

Губернатор Александр Беглов принял участие в заседании рабочей группы Государственного Совета Российской Федерации по экономическим вопросам и противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Совещание провел мэр Москвы Сергей Собянин в режиме видеоконференции, сообщает пресс-служба городского правительства.

Как подчеркнул Сергей Собянин, заседания рабочей группы по текущей экономической ситуации, на которых будут обсуждаться предложения регионов, станут регулярными. По его словам, среди первоочередных задач, которые необходимо выполнять всем регионам – меры по максимальному сохранению рабочих мест, адресная социальная поддержка, помощь предприятиям и организациям, работающим в сфере импортозамещения и строительной отрасли, а также выработка мер для сохранения инвестиционной активности.

«В Петербурге уже ведется мониторинг рынка труда, чтобы своевременно проводить мероприятия по предотвращению роста безработицы и трудоустройству людей», – сообщил в ходе заседания губернатор Александр Беглов.

 

Глава города отметил, что в Петербурге работает Оперативный штаб по реализации мер, направленных на обеспечение экономической и социальной стабильности.

По решению штаба, выполняются поручения по мониторингу крупнейших или системообразующих предприятий, в том числе, попавших под санкции крупнейших компаний с иностранным капиталом.

Анализируется деятельность промышленных предприятий для решения вопросов, которые могут быть связаны с недостатком или увеличением стоимости комплектующих, сырья и материалов, а также с рисками неисполнения контрактов.

Правительство города взяло на особый контроль обеспеченность медицинских учреждений и аптечной сети лекарственными препаратами и медицинскими изделиями. На особом контроле находится мониторинг наличия запасов продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости, а также динамика цен на них.

Как отметил Александр Беглов, особое внимание следует уделить сфере морских грузовых и пассажирских перевозок, а также региональным авиаперевозкам.

Эта ситуация требует выработки специальных мер экономической поддержки, в том числе на федеральном уровне.