«Новости малого бизнеса»: Ситуация на петербургском рынке труда остается стабильной

В Северной столице официально зарегистрировано 16, 5 тысяч безработных, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

Количество обращений в городскую Службу занятости вернулось  к показателям начала февраля. Об этом сообщил председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт Петербурга Дмитрий Чернейко. По его словам, после введения экономических санкций в отношении России появилось много слухов и разговоров о том, что с рынка уходят иностранные торговые сети и предприятия с участием западного капитала, и растет количество безработных. 

Дмитрий Чернейко отметил, что официальных уведомлений о сокращении персонала у властей нет. Зато есть информация о том, что все производства и предприятия, приостанавливающие работу, выполняют законодательство РФ, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

Дмитрий Чернейко также отметил, что по российскому законодательству, если принимается решение о ликвидации предприятия, то собственник обязан об этом уведомить за три месяца. «Пока от иностранных владельцев мы таких уведомлений не получали.  То есть все поставлено на политическую паузу и ждут, что будет дальше», - отметил он. 

Дмитрий Чернейко также указал, что сценариев, по которым действуют сегодня иностранные фирмы,  несколько. По одному из них руководство объявляет, что оно останавливает производство и уходит, по второму - производство останавливается в связи с переналадкой логистических цепочек. Есть и третий вариант, когда владелец компании заявляет, что у него есть понимание, что делать дальше, и его компания остается на рынке.  

Для помощи сотрудникам предприятий с иностранным участием  и для перехвата управления от предыдущих инвесторов к  потенциальным, совместно с комитетом по промышленности  в городе создана рабочая группа по кадровой мобильности, сообщил Дмитрий Чернейко. В целом, характеризуя сегодня ситуация на рынке труда, чиновник резюмировал, что апокалипсический сценарий  на рынке труда не состоялся.