«Новости малого бизнеса»: Весла на воду!

Судовладельцы города и области готовятся к туристическому сезону, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

Как рассказал на пресс-конференции в Интерфаксе президент  Ассоциации владельцев пассажирских судов Санкт-Петербурга Владимир Родионов, в настоящее время компании, входящие в Ассоциацию, владеют в общей сложности  более 200 однопалубных теплоходов, используемых для прогулок по рекам и каналам северной столицы. Двухпалубных судов – 30. И еще 20 скоростных на подводных  крыльях, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса». 

«До пандемии ежегодно парк пополнялся 2-3 судами.  Это и новые, и полностью модернизированные старые. Идет работа над проектированием новых судов – прежде всего, это скоростные катамараны. Таким образом, парк  обновляется, все суда регулярно проходят техосмотры и ремонты», - рассказал Владимир Родионов. Ассоциация была создана еще в 2003 году и объединяет судовладельцев не только Петербурга, но и Ленинградской области, подчеркнул он. 

Задачей Ассоциации является защита интересов и законных прав ее членов, а также повышение качества обслуживания пассажиров и безопасности судоходства. 

Глава Ассоциации отметил хорошие темпы развития причальной инфраструктуры в Ленинградской области. «Это дает шанс как на развитие круизного речного судоходства, так и экскурсионно-прогулочного», - считает он. 

В первый год пандемии в отрасли отмечался резкий спад, что было вызвано как отсутствием иностранных туристов, так и локдаунами в целом. Но  уже в 2021 году объем пассажироперевозок восстановился до уровня 80 процентов по отношению к 2019 году. По словам Родионова, это было обеспечено, в первую очередь, стимулированием спроса со стороны федеральных властей, то есть программой кешбэка. 

«Этот бизнес весьма перспективен, приезжающие туристы активно пользуются нашими теплоходами, мы расширяем маршруты», - добавил  генеральный директор судоходной компании «Астрамарин»  Андрей Кузнецов. Отвечая на вопрос журналистов о ценовой политике, он подчеркнул, что на сегодняшний день цены стабильны, и компании не планируют их повышения. «Но есть серьезные факторы, влияющие на стоимость поездки. И прежде всего, это цены на топливо», - констатировал Кузнецов.