"Новости малого бизнеса": Государство «заберет» себе сахар?

Депутаты Госдумы предложили ввести госмонополию на производство и оборот сладкого продукта.


Четыре депутата Государственной думы и  три сенатора внесли в федеральный парламент законопроект № 89647-8 «О государственной монополии на производство и оборот сахара». Как стало известно «Новостям малого бизнеса», 17 марта законопроект зарегистрирован, а вчера направлен в комитет Государственной Думы по промышленности и торговле.

Разработчики  предлагают ввести с 1 июня 2022 года государственную монополию и производство и оборот (то есть экспорт, импорт, поставки, закупки, оптовую и розничную торговлю) сахара. Производить и продавать его смогут исключительно организации, имеющие соответствующую лицензию, с которыми государство заключило договор на производство и о борот сахара согласно законодательству о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных и госнужд.

Госмонополия подразумевает введение лицензий и квот на производство и оборот сахара, госконтроль и госучет,  разрешительный порядок экспорта, импорта и закупки, единую ценовую политику, договоры с организациями о поставке сахара для муниципальных и государственных нужд.

Документ разработан «в связи с введением в отношении Российской Федерации, ее граждан и юридических лиц недружественных односторонних ограничительных мер (санкций), а также недобросовестным поведением производителей и участников торгового рынка, манипулятивно создающим ажиотажный спекулятивный спрос на сахарную продукцию», говорится в пояснительной записке.