"Новости малого бизнеса": В Петербурге ждут долларовых миллионеров из Китая

Их там много. И они спасут туристическую отрасль Северной столицы, уверены в Смольном.


Петербургские власти направили в Москву предложения по поддержке туристической отрасли. Среди них — либерализация визового режима для стран, которые не поддержали введение санкций, вплоть до полной отмены виз. Об этом сообщил председатель Комитета по развитию туризма Петербурга Сергей Корнеев в рамках встречи с уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.  

По его словам, Петербург уже принял ряд мер, призванных поддержать туристическую отрасль. «В части региональных льгот мы обнулили налоги на землю и имущество. И мы готовы предоставить расчеты другим субъектам федерации, готовых также пойти на этот шаг,  в какую сумму это обошлось для бюджета», - отметил он. На региональном уровне, по словам Сергея Корнеева, обсуждается продление в 2022 году льгот по налогу на землю и на имущество уже  для всех субъектов туристического рынка, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

Чиновник также отметил, что обсуждение налоговых льгот для бизнеса будет продолжено. В планах Смольного - рассмотреть возможность субсидирования затрат на коммунальные платежи, а также введение моратория на проведение контрольных мероприятий. Кроме того, власти просят у федерального центра возможности на проведение либерализации визового режима  для дружественных стран. «В Петербург до пандемии 60 процентов въездного  туризма составляли гости из Китая, Ближнего Востока и Индии. В связи с этим мы  считаем необходимым  провести дальнейшую либерализацию визового режима, вплоть до полной отмены виз для граждан этих стран», - отметил Сергей Корнеев. По его словам, также было бы правильным решением введение электронных виз. «Эти меры надо  обсуждать  - только в Китае несколько миллионов долларовых миллионеров.  И если часть из них приедет к нам - все будет хорошо», - заметил Сергей Корнеев.