Сегодня − Всемирный день борьбы с туберкулезом

В Петербурге заболеваемость туберкулезом достигла исторического минимума.

 

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. Он установлен для привлечения внимания к вопросам профилактики и лечения этого заболевания.

Губернатор Александр Беглов отметил, что Петербург добился значительных успехов в этой важной области здравоохранения. На протяжении последних двух лет в городе фиксируется исторический минимум заболеваемости туберкулезом. С 2015 по 2021 год она снизилась почти на 40%. Распространенность − более чем на 57%. Почти вдвое снизилась смертность.

«Ранее считалось, что петербуржцы в большей степени подвержены этому заболеванию, чем жители других регионов. Сегодня мы можем уверенно говорить, что Петербург избавился от этого ярлыка. Благодаря постоянной и планомерной работе по борьбе с серьезными социальными заболеваниями, к которым относится и туберкулез, даже в самые пиковые моменты пандемии у нас не было роста заболеваемости», − отметил Александр Беглов.

По данным пресс-службы губернатора, в Петербурге действует самая разветвленная в России сеть противотуберкулезных учреждений. В общей сложности это 25 медицинских организаций: 13 противотуберкулезных диспансеров, 2 туберкулезные больницы на 300 и 370 коек, 3 туберкулезных санатория, 3 фтизиатрических кабинета.

В двух противотуберкулезных диспансерах развернуты стационарные отделения на 180 и 300 коек. В одном из фтизиатрических отделений – стационар на 30 коек.

В инфекционных и психиатрической больницах города развернуто 178 туберкулезных коек.

За последние годы проведена большая работа по налаживанию учета больных, улучшению качества их лечения, диагностики и профилактики туберкулеза. Под наблюдением сегодня находятся 1526 человек. В Петербурге работают 275 врачей-фтизиатров.

Сегодня во многих социальных и образовательных учреждениях города проводятся акции. Дети и взрослые изготавливают и раздают белые ромашки, которые стали символом общественного движения и милосердного отношения к больным туберкулезом.