Смольный: льготники полностью обеспечены бесплатным инсулином

Препараты для лечения заболеваний щитовидной железы поступят в аптеки в ближайшее время. 

 

В ходе прямого эфира в рамках проекта «Объясняем.РФ» первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Андрей Сарана ответил на вопросы петербуржцев про запасы и поставки льготных и жизненно важных лекарств, сообщает пресс-служба городского правительства.

По данным Центра управления регионом в Санкт-Петербурге, с начала марта зафиксировано более 500 обращений жителей по лекарственному обеспечению. Чаще всего петербуржцы спрашивали про инсулины и лекарства для терапии щитовидной железы на основе левотироксина натрия. Как отметил Андрей Сарана, в Петербург поступила крупная партия инсулинов для льготных категорий жителей — порядка 20 тысяч упаковок.

«Сегодня для льготного лекарственного обеспечения по всем наименованиям инсулинов — и коротких, и средних, и длинных, и комбинированных потребность полностью закрыта», — сообщил Андрей Сарана. Что касается производства, то 90% инсулинов на отечественном рынке, в том числе в Петербурге, производятся в России.

«Два крупных завода, у которых неполный цикл, но есть сырьё — Novo Nordisk и Sanofi, находятся в Орловской и Калужской областях. Они подтверждают, что сырья для производства хватит на срок до года. Третий крупный завод ГЕРОФАРМ обладает полным циклом производства. Генно-инженерные инсулины, которые он производит, не зависят от сырья», — добавил Андрей Сарана.

Сейчас в Петербурге — 179 тысяч пациентов с сахарным диабетом, из них 41 тысяча человек получают инсулины. Половина из них, около 20 тысяч человек, получают инсулины производства ГЕРОФАРМ.

Отвечая на вопросы про запасы и поставки препаратов для терапии заболеваний щитовидной железы на основе левотироксина натрия, Андрей Сарана отметил, что российский производитель и иностранные компании «Берлин-Хеми» и MERCK, которые производят «Эутирокс» и «L-Тироксин», подтверждают наличие достаточного количества препаратов и готовность отгрузки их в аптечные сети в ближайшее время.