Ленобласть отмечает 80-летие первого партизанского обоза в блокадный Ленинград

29 марта 1942 года партизанский обоз, преодолев более 100 километров в тылу врага, спас большое количество жизней голодающих ленинградцев.

 

Во вторник, 29 марта, на мемориале «Разорванное кольцо» во Всеволожском районе пройдет  торжественное мероприятие, посвященное Дню партизанской славы Ленинградской области.

В этот день в 1942 году партизаны Ленинградской, Псковской и Новгородской областей доставили в осаждённый Ленинград первый обоз с продуктами для голодающих жителей.

Завтра у Разорванного кольца соберутся делегации из Новгородской, Ленинградской и Псковской областей, а также представители ветеранского сообщества и волонтеры.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратятся заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой и депутат Государственной думы Российской Федерации, сопредседатель Общероссийского народного фронта, член центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» Елена Цунаева.

В марте этого года на территории Ленинградской, Новгородской и Псковской областей проходит цикл мероприятий, посвященных 80-летию отправки первого партизанского обоза с продовольствием в блокадный Ленинград. В 1942 году партизанский обоз, преодолев более 100 километров в тылу врага, спас большое количество жизней голодающих ленинградцев, сообщает пресс-служба областного правительства.