Вестибюль станции «Технологический институт-1» открылся для пассажиров

Взамен трех старых эскалаторов установлены четыре новых. 

 

После проведенной масштабной реконструкции 31 марта 2022 года станция метро «Технологический институт-1» получила положительное заключение Ростехнадзора и разрешение на ввод в эксплуатацию в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт‑Петербурга для начала безопасной эксплуатации объекта.

Для повышения пропускной способности станции подрядчиком были установлены четыре новых эскалатора взамен трех старых. Такие работы на станции петербургского метрополитена проводились впервые. Также в рамках масштабной реконструкции были частично заменены конструкции наклонного хода, сообщает пресс-служба городского правительства.

Вестибюль станции оснащен лестничными подъемными устройствами для обеспечения доступа маломобильных групп населения, проведены реставрационные работы на отдельных архитектурных элементах. В машинном помещении установлено современное оборудование и система управления.

Были восстановлены и исторические помещения вестибюля, в которых в свое время находились телефонные будки. Работы проводились под надзором Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт‑Петербурга. Специалистам удалось сохранить и отремонтировать торшеры и решетки динамиков громкоговорителей, представляющих художественную ценность.

Наземный вестибюль обновленной станции открылся  для входа и выхода пассажиров 1 апреля 2022 года в 07-00 часов.  Установлен режим работы вестибюля на вход – с 07-00 до 20-00 часов, на выход – с 07-00 до 20-10 часов. По воскресным и праздничным дням вестибюль будет закрыт.