Впереди - Москва

Петербург занял второе место в рейтинге городов с благоприятной средой проживания.

 

По итогам 2021 года Санкт-Петербург вновь вошел в число лидеров рейтинга городов России с наиболее благоприятной средой. Как сообщает пресс-служба городского правительства, индекс качества городской среды рассчитывается ежегодно Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Об итогах рейтинга сообщил заместитель председателя Правительства России Марат Хуснуллин. Всего в рейтинге 490 городов. Среди городов-миллионников северная столица заняла второе место, пропустив вперед только Москву. Индекс качества городской среды Санкт-Петербурга составил 256 баллов.

Петербург принимает участие в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», одним из показателей которого является индекс качества городской среды. При оценке учитываются такие критерии, как качество жилья и прилегающих пространств, улично-дорожной сети, озеленения, общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктуры, общегородского пространства. В 2021 году в городе благоустроено 43 общественных территории, что превышает плановый показатель (11 общественных территорий) более чем на 390%. 

Достижению высокого качества городской среды в северной столице способствовал комплексный подход к благоустройству. В том числе, синхронизация действий исполнительных органов государственной власти, внутригородских муниципальных образований, частных инвесторов, а также учет мнения жителей и переход от локального проектирования к комплексным ландшафтно-градостроительным решениям.