"Новости малого бизнеса": С 2020 года Петербург помог туристическому бизнесу на 5 млрд рублей

Сейчас городские власти ориентируются на деловой и событийный туризм.


Объем налоговых льгот, предоставленных туристической отрасли за два прошедших года, оценивается в 4 млрд рублей с учетом конгрессно-выставочного сектора. «Пакет налоговых льгот, предоставленных в начале текущего года и оцениваемый в 1 млрд рублей, доводит общую сумму поддержки со стороны города до 5 миллиардов», - рассказал председатель городского Комитета по развитию туризма Сергей Корнеев в рамках XV Петербургского Партнериата малого и среднего бизнеса. На сессии «Деловой туризм: новые возможности», представители туриндустрии обсудили ключевые инициативы и проекты, меры поддержки инвесторов и пути межрегионального сотрудничества в области делового туризма, успешные кейсы взаимодействия власти и бизнеса.

В 2022 году предприятия туристкой сферы получают 50-процентные налоговые льготы на имущество, имущество, землю, транспорт. Городской фонд поддержки малого и среднего предпринимательства докапитализирован на 3 млрд рублей. Федеральные власти обнулили ставку НДС для объектов туристической отрасли.

Главной помощью отрасли станет восстановление потоков туристов и увеличение числа деловых мероприятий, рассказал Сергей Корнеев. Продолжится продвижение Северной Столицы в регионах и за границей как туристической дестинации. Особая роль отводится проектам, связанным с событийным туризмом. В петербургском правительстве считают также важной задачей либерализацию визового режима и поддержку инфраструктурных инвестопроектов.

Как сообщали «Новости малого бизнеса», в марте федеральные власти снизили до 0% НДС для новых либо отремонтированных средств размещения. Федеральный бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил обнулить НДС для всех организаций в сфере внутреннего и въездного туризма.