Петербургские школы продолжат объединение в образовательные комплексы

Новый подход позволяет школьникам пользоваться профессиональными лабораториями, а также слушать лекции вузовских преподавателей. 

 

Александр Беглов посетил сегодня гимназию №631 Приморского района. Здесь реализован проект по присоединению школы №44 к гимназии, сообщает пресс-служба городского правительства. В результате создана  школа с сильным педагогическим коллективом, оснащенная высокотехнологичным оборудованием. 

 «Выполняя нацпроект «Образование», мы пошли по пути создания образовательных центров с лабораториями и вузовскими преподавателями, где ребята могут получить первую профессию. В партнерстве с вузами и предприятиями мы создаем новую систему — школа «полного дня» с дополнительными занятиями. Город также выделяет гранты на оборудование и средства на ремонт школьных зданий», - сказал Александр Беглов. 

В Петербурге уже работают несколько десятков крупных школьных комплексов, в каждом из них порядка трех тысяч учеников. Город оказывает поддержку школам, которые реализуют программы предпрофессиональной подготовки. 

В 2022 году на гранты выделено 495 млн рублей, их получат по конкурсу 33 школы.

Губернатор ознакомился с школьными лабораториями, посетил лингафонный кабинет и VR-полигон, который дает возможность моделировать и визуализировать процессы, которые изучаются на уроках астрономии, химии, физики, биологии.