В комитете по культуре ждут заявок на субсидии от театров и НКО

В рамках первого этапа конкурса на субсидии НКО предусмотрено 424 млн рублей.

 

С 7 апреля 2022 года объявлен прием заявок на предоставление субсидий организаторам фестивалей, конкурсов и проектов в области культуры, а также негосударственным театрам Санкт-Петербурга.  Прием заявок от социально ориентированных некоммерческих организаций продлится до 12.00 11 мая, сообщает комитет по культуре.

В рамках первого этапа конкурса на субсидии НКО предусмотрено 424 млн рублей. Сегодня в городе активно осуществляют деятельность более 300 некоммерческих организаций, реализующих различные творческие инициативы в области культуры и искусства. Субсидии НКО – действенный механизм поддержки негосударственного сектора, позволяющий авансировать 70% или возмещать 100% затрат на организацию мероприятий в зависимости от сроков проведения.

На поддержку негосударственных театральных коллективов в 2022 году предусмотрено почти 74,8 миллиона рублей. Санкт‑Петербург – единственный регион, где частным социально ориентированным театрам на конкурсной основе предоставляются субсидии из городского бюджета. На постоянной основе в Петербурге работают около 60 таких коллективов. В 2021 году 37 негосударственных театров были поддержаны на сумму 70 миллионов рублей, подчеркнули в комитете.