ГАТИ усилила профилактическую работу с собственниками зданий и с подрядчиками

С начала текущего года специалисты ГАТИ проводят выездные обследования объектов без участия контролируемых лиц.

 

В Государственной административно-технической инспекции подвели промежуточные итоги профилактической работы с собственниками зданий, подрядными организациями и заказчиками работ в сфере благоустройства. По поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Анатолия Повелия, с начала текущего года специалисты ГАТИ проводят выездные обследования объектов без участия контролируемых лиц - представителей подрядных организаций и заказчиков работ. Материалы по итогам выездных обследований направляются им в электронном виде, сообщает пресс-служба вице-губернатора.   

С начала 2022 года уже проведено 1026 таких осмотров. В ходе них, в частности, выявлены такие нарушения как ненадлежащее содержание зоны производства работ, вынос грязи из таких зон на внутриквартальные территории, необеспечение безопасности прохода граждан и другие.  В случае обнаружения нарушений специалисты ГАТИ стали активнее выносить предостережения. Это не менее эффективная мера реагирования, чем возбуждение дел об административных правонарушениях. 

«Начисление штрафов не должно быть самоцелью в работе ГАТИ. Главным должно оставаться стимулирование собственников зданий, а также представителей подрядных организаций к соблюдению законодательства в сфере благоустройства. Изменения в законодательстве не дают нам право снижать качество проверок. На первый план сейчас выходит предупреждение нарушений», - отметил вице-губернатор. 

 Что касается возбуждения дел об административных правонарушениях, теперь это полномочие выступает одним из инструментов контроля, но не является приоритетным. В прошлом году доля дел об административных правонарушениях, по которым было принято решение о назначении штрафа, составила 53 % от всех постановлений (6914 постановлений, 3710 - со штрафом). 

В этом году Инспекцией вынесено 522 предостережения. В основном они касаются обеспечения безопасности прохода горожан в зоне проведения работ.

Специалисты отмечают, что производители работ достаточно оперативно устраняют нарушения и принимают меры по их недопущению в дальнейшем.  Подрядные организации и заказчики работ также отмечают эффективность обновленного формата осуществления контрольно-надзорной деятельности, прежде всего - экономию времени.