Минздрав ожидает очередную волну коронавируса в конце мая

Или в июне, сообщил глава ведомства Михаил Мурашко.

 

Риски новой волны коронавируса существуют, мы встретимся с ней в конце мая - июне, заявил глава министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко на канале "Россия 24". Глава Минздрава напомнил, что сейчас в медицинских учреждениях наблюдается одновременно до 200 тысяч ковидных пациентов.

Михаил Мурашко отметил, что каждая из предыдущих волн коронавируса была сильнее и мощнее, чем предыдущая. Однако какой будет следующая зависит в том числе  и от того, "как мы с вами будем действовать". Относительно населения имеет значение, будут ли люди вакцинироваться и ревакцинироваться, соблюдать санитарные нормы и правила. В отношении властей речь идет о своевременном реагировании при начале подъема заболевания.

Напомним, в середине марта, когда пятая волна шла на спад, главный врач частной службы скорой помощи Coris спрогнозировал, что шестая волна коронавируса ждет Северную столицу в мае-июне.

Как сообщало "Конкретно.ру", в Петербурге за последние сутки зарегистрировано 508 случаев коронавирусной инфекции, за сутки в «красные зоны» госпитализировано 177 пациентов. Выздоровели 1408, смерть от коронавируса подтверждена у 16 горожан.