«Мюзик-Холл» отмечает 110-летие

В течение 2022–2024 годов планируется провести капитальный ремонт здания, модернизировать театральные залы и гостевые зоны, на эти цели из городского бюджета будет выделяться по 1,5 млрд рублей ежегодно.

 

В петербургском театре «Мюзик-холл» прошел праздничный концерт «Вместе с веком: от Народного дома к Театру «Мюзик-Холл», посвященный 110-летию Оперной студии Народного дома императора Николая II. Собравшихся поздравили спикер городского парламента Александр Бельский и председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Федор Болтин.

Спикер вручил директору «Мюзик-Холла» Юлии Стрижак и художественному руководителю театра Фабио Мастранджело Благодарности Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Коллектив учреждения награжден Почетным дипломом.

Торжественный вечер продолжили постановки оперных спектаклей в исполнении симфонического оркестра «Северная Симфония», а также солистов и хора театра. Зрителям показали старинные фотографии интерьеров Оперного зала и афиш спектакля.

Как сообщает пресс-служба зЗакСа, реконструкцию «Мюзик-Холла» включили в государственную программу «Развитие сферы культуры в Санкт-Петербурге». Постановление об этом подписал губернатор Александр Беглов. Предполагается, что в течение 2022–2024 годов на эти цели из городского бюджета будет выделяться по 1,5 млрд рублей ежегодно. Планируется провести капитальный ремонт здания, модернизировать театральные залы и гостевые зоны, а также создать условия для маломобильных групп населения.

Напомним, «Мюзик-Холл» основан в 1900–1912 годах и носил название Народного дома императора Николая II. Он представлял культурно-зрелищный и просветительский клуб для интеллигенции, чиновников, студентов, солдат и рабочих. На сцене Оперного зала театра в разное время выступали Исаак Дунаевский, Леонид Утесов, Федор Шаляпин, Маттиа Баттистини, Леонид Собинов, Клавдия Шульженко.