В Ленинградской области высадят хвойники на площади не менее 6,5 тысяч га

Идет закаливание и подготовка семян для посадки в открытый грунт после прогрева почвы.

 

В Лужском селекционно-семеноводческом центре приступили к посеву семян к новому сезону.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, планируется высеять около 70 кг семян деревьев хвойных пород в 8 специализированных теплицах, вырастить около 4,5 млн штук сеянцев сосны и ели с закрытой корневой системой. Для посева специально выбраны семена с улучшенными наследственными свойствами.

«Ленинградская область полностью обеспечена посадочным материалом для проведения мероприятий по искусственному лесовосстановлению и лесоразведению. Мы планируем провести в 2022 году посадки леса на площади не менее 6,5 тысяч га», − отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области Олег Малащенко.

Одновременно с посевом в теплицах, в лесных питомниках открытого грунта продолжается расконсервация лесохозяйственной техники и оборудования, идет закаливание и подготовка семян для посадки в открытый грунт после прогрева почвы.

Для ухода за посадочным материалом закуплены необходимые химикаты, удобрения и средства защиты растений.

На складах хранения находится около 4,1 тонн семян с высокими посевными качествами. В сезон заготовки лесосеменного сырья собрано 16 тонн шишек, из которых получено 200 кг семян.