В Петербурге просыпаются гадюки

Этот вид пресмыкающихся является редким, исчезающим и занесен в региональную Красную книгу, за уничтожение гадюки грозит штраф 5 тысяч рублей.

 

В Комитет по природопользованию начали поступать сообщения жителей о встречах с гадюками. Змей обнаруживали на окраинах Невского района, также традиционными местами их обитания являются облесенные, заболоченные территории и поймы небольших рек в Курортном, Приморском и Петродворцовом районах.

Вторая половина апреля – время массового пробуждения гадюк обыкновенных (Vipera berus). Этот вид пресмыкающихся предпочитает более низкие температуры, чем другие представители семейства гадюковых, и встречается на более высоких широтах. В Санкт-Петербурге данный вид является редким, исчезающим и занесен в региональную Красную книгу.

Встречи с человеком для этих животных носят случайный характер и чаще всего происходят на неблагоустроенных территориях, подходящих для обитания змей – с развалинами построек, большим количеством камней, поваленного кустарника и старых стволов деревьев. Основу питания гадюки составляют мелкие грызуны, насекомые, земноводные и птицы. Человек не является объектом охоты для этой змеи. Напасть гадюка может только в безвыходной ситуации, когда не может сбежать.

При этом укус гадюки опасен. В месте укуса возникают болевые жгущие ощущения, отек и покраснение. Более тяжелые состояния связаны с индивидуальной аллергической реакцией на укус гадюки, которая возникает примерно у 30% людей. В случае укуса следует незамедлительно обратиться к врачу.

«Чтобы избежать неприятностей, достаточно соблюдать простые правила. В первую очередь нужно быть очень внимательным при посещении тех территорий, на которых могут обитать животные данного вида. Если такая прогулка необходима, следует надевать подходящую обувь – достаточно высокую, сделанную из резины или плотной кожи. При случайной встрече гадюка старается как можно скорее покинуть некомфортную зону – не мешайте ей сделать это. Нужно отойти в сторону и, если встреча произошла в присутствии домашнего питомца, взять на поводок собаку», – отмечает начальник отдела охраны и регулирования использования объектов животного мира комитета по природопользованию Николай Ахматович.

Также нельзя пытаться самостоятельно отловить змею или, тем более, стараться ее убить. Такие действия не только опасны, но и являются правонарушением. Поскольку гадюка является краснокнижным животным, то в соответствии с законом за ее уничтожение предусмотрен административный штраф в размере 5 тысяч рублей.

Если на территории Петербурга вы встретили дикое животное, которое угрожает безопасности людей или находится в беде, следует сообщить об этом в мобильную экологическую дежурную службу: 417-59-36 (круглосуточно).