Депутаты предлагают увеличить штрафы за рекламу интимных услуг

Граждан за такие нарушения будут наказывать штрафами от 25 тысяч до 50 тысяч рублей, юридических лиц – от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

 

Законодательные органы Москвы и Севастополя направят в Правительство РФ и Государственную думу письма в поддержку предложения петербургского парламента о запрете рекламы сексуальных услуг. Такое решение принято на первом заседании клуба законодателей городов федерального значения.

Сегодня глава петербургского парламента Александр Бельский, председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев, председатель Комитета СФ ФС по социальной политике Инна Святенко, парламентарии и представители органов исполнительной власти трех городов в режиме видео-конференц-связи обсудили актуальные региональные инициативы по совершенствованию нормативно-правовой базы.

Александр Бельский рассказал коллегам об изменениях, которые петербургские депутаты предлагают внести в Федеральный закон «О рекламе» и КоАП. Два этих законопроекта сейчас находятся на рассмотрении петербургского парламента. Планируется обратиться к Государственной думе с инициативой о запрете рекламы сексуальных услуг. Действующей редакцией федерального закона «О рекламе» такие ограничения не предусмотрены.

«К чему это приводит? У нас подобными объявлениями сейчас заклеены практически все остановки, все рекламные носители сити-формата и другие доступные поверхности. Мы с этой проблемой боремся – и город, и собственники пытаются оперативно проводить очистку. Но не успеваем. По нашим самым скромным подсчетам до 800 тонн бумаги тратится на распространение такой информации. Плюс рекламные рисунки на асфальте. Проблема серьезная, бороться с ней сложно, потому что у нас связаны руки рамками полномочий в сфере административного законодательства. Штрафы, которые мы выписываем, настолько ничтожны, что распространителям рекламы интимных услуг проще их заплатить, чем отказаться о своей деятельности», – объяснил спикер петербургского парламента.

Такая деятельность наносит серьезный материальный ущерб городскому бюджету, собственникам конструкций и компаниям, которые занимаются обслуживанием уличных рекламоносителей. Клиентов не устраивает соседство с рекламой интим-услуг. Не меньшее значение имеет и морально-нравственная составляющая этой проблемы.

Внесение изменений в федеральное законодательство позволит установить административную ответственность и увеличить штрафы за расклейку фривольных объявлений. Чтобы запрет начал работать, петербургские депутаты предлагают одновременно внести изменения и в федеральный Кодекс об административных правонарушениях. Это позволит полиции бороться с распространителями. Граждан за такие нарушения предлагают наказывать штрафами от 25 тысяч до 50 тысяч рублей, юридических лиц – от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, сообщает пресс-служба Мариинского дворца.