Риелторская компания предложила продавать «вторичку» с ипотекой продавца

Кредит новому владельцу на прежних условиях обеспечить доступность вторичного жилья и поддержит спрос на него, считают участники рынка.

 

Федеральная компания «Этажи» предложила поддержать спрос и  улучшить доступность жилья на вторичном рынке без дополнительных государственных расходов. Риелторы направили в российское правительство и Центробанк предложение продавать залоговое вторичное жилье с сохранением условий ипотеки от предыдущих покупателей, пишут "Известия".

Сейчас при покупке квартиры, которая ранее была приобретена в ипотеку, покупатель вынужден брать в банке новый кредит по более высоким ставкам. Риелторская компания предложила сохранять ипотечные условия продавца для нового владельца квартиры. При этом банки должны проводить такую же процедуру проверки, как и на выдачу нового займа на квартиру.

Эксперты отмечают риски для банков. Во-первых, покупатели будут отказываться от кредитов по действующим ставкам и искать "старые" варианты. Во-вторых, кредитные учреждения могут предположить, что если заемщики могут позволить себе ипотеку только по прежним низким ставкам, то риск утраты платежеспособности у них выше. Кроме того, непонятно, кто субсидирует разницу между текущей рыночной ставкой по ипотеке и той ставкой, что действовала на момент покупки квартиры.

Как сообщало "Конкретно.ру", площадь квартир в петербургских новостройках за шесть уменьшилась на 20% и составила исторический минимум - 40 кв.м.