Треть россиян хотели бы жить с семьей в Петербурге

Северная столица привлекает развитой инфраструктурой, карьерными и образовательными возможностями.

 

Петербург занял третью строчку в рейтинге, составленном сервисом Работа.ру: треть опрошенных россиян (34%) считают город на Неве лучшим для жизни с семьей и детьми. 41% выбрал Москву, 36% - Сочи. В ТОП-5 попали также Краснодар и Калининград с результатами 33% и 25%. 22% участников опроса выбрали Казань, 18% - Екатеринбург, 16% - Иркутск, 13% - Новосибирск.

В Северной столице семейных россиян привлекает развитая инфраструктура (51%), карьерные возможности (46%) и образование для детей (35%). В Москве те же преимущества -  их отметили 51%, 49% и 44% соответственно. В Сочи переезжают за другим - хорошей экологией (56%), высоким уровнем медицины (44%) и низким - стресса и суеты (43%).

Анна Хвостова, директор по региональному развитию сервиса Работа.ру, отметила, что для большинства россиян важно жить в городе, где есть карьерные и образовательные возможности для разных возрастов. При этом города, которые находятся на юге страны, россияне отмечают как более благоприятные для жизни с точки зрения экологической ситуации  и уровня стресса.

Как сообщало "Конкретно.ру", по итогам 2021 года Санкт-Петербург стал вторым после Москвы в рейтинге городов России с наиболее благоприятной средой. Индекс качества городской среды рассчитывается ежегодно Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. Первопрестольная набрала 490, а город на Неве - 256 баллов.