152 петербургских предприятия вошли в федеральный список как системообразующие

В региональный перечень вошло 355 предприятий.

 

 

 

Губернатор Александр Беглов принял участие в заседании рабочей группы Государственного Совета Российской Федерации по экономическим вопросам и противодействию распространению новой коронавирусной инфекции. Совещание провел мэр Москвы Сергей Собянин в режиме видеоконференции, сообщает пресс-служба Смольного.

На заседании было озвучено решение Правительства РФ выделить дополнительно 80 млрд рублей на субсидирование процентных ставок для системообразующих предприятий промышленности и торговли, 35 млрд рублей на субсидирование ставок для финансирования жилищного строительства и провести докапитализацию региональных фондов поддержки промышленности на 4,3 млрд рублей.

В Петербурге в федеральный перечень системообразующих организаций в настоящее время включены 152 предприятия. В региональный перечень вошло 355 предприятий, в том числе 155 обрабатывающих производств с общей численностью работников более 155,5 тысяч человек.

По итогам совещания Александр Беглов сообщил о мерах, принятых для поддержки таких компаний. Так, Фонд развития промышленности утвердил новые программы льготного кредитования на технологическое присоединение и приобретение комплектующих изделий. Он подчеркнул, что на рабочих совещаниях правительства Петербурга уделяется особое внимание вопросам поддержки малого и среднего бизнеса.

Глава города отметил, что сейчас идет работа по изменению законодательства, чтобы продлить сроки уплаты авансовых платежей по налогам, зачисляемым в бюджет города. Эта мера предусмотрена для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые серьёзно пострадали от санкций.