К 2030 году в России должна полностью завершиться технически возможная газификация

Стратегическая сессия по вопросам импортозамещения и мер поддержки предприятий газовой промышленности прошла в Санкт-Петербургом Горном университете. Тон высокому собранию задавал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

 

«Сегодня непростой сложный разговор, но я уверен, то такие встречи нужны, чтобы найти решения тех вопросов, которые встали перед нами», - обратился он к участникам стратегической сессии, руководителям 146 компаний-поставщиков, имеющих контракты с «Газпром межрегионгазом». Среди них – и крупные заводы, и малые производственные компании.

По словам Густова, до 2025 года общий объем инвестиций для решения задач по газификации и догазификации регионов России достигнет 1 триллиона рублей. Цифра беспрецедентная.

Программа импортозамещения в газовой отрасли стартовала еще в 2012 году. Как отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз», сегодня потребности газовиков на 100 процентов обеспечиваются материалами и оборудованием, которые производят на отечественных предприятиях. В этом смысле, в России сформирована «газовая независимость – от магистральной трубы до газовой плиты и счетчика».

Тем не менее, нельзя закрывать глаза на то, что с введением западных санкций предприятия стали испытывать нехватку оборотных средств и непоставку некоторых комплектующих в рамках так называемого «скрытого импорта». Отсюда и возникла необходимость обсудить с производителями газового оборудования, какие меры поддержки промышленных предприятий в настоящее время являются самыми необходимыми.


Можно ли доверять продукции российских производителей, насколько она соответствует высоким критериям качества? Сергей Густов уверенно отвечает на этот вопрос: «Отличное качество – стандарты Таможенного союза жестче, чем международные, поэтому оборудование отечественного производства востребовано и за рубежом».

К 2030 году газификация регионов России должна быть полностью завершена там, где она технически возможна. Впрочем, как подчеркнул Густов, вызовы экономического характера заставляют предпринять усилия, чтобы масштабная работа завершилась в более короткий срок.