"Новости малого бизнеса": Городские прокуроры предлагают отменить обязательные требования к обращению лекарств

Петербургские парламентарии проголосовали за предложенную надзорным ведомством поправку.


Прокуратура Северной столицы внесла поправку ко второму чтению ею же внесенного проекта закона «О порядке установления и оценки применения обязательных требований, устанавливаемых нормативными правовыми актами Санкт-Петербурга».

Прокуроры разработали его в 2021 году после изменения в федеральном законодательстве. Законопроект определяет порядок установления и оценки применения требований к бизнесу, соблюдений которых контролирует государство или муниципалитеты (муниципальный и госконтроль, выдача лицензий и разрешений, оценка соответствия продукции и т.п.).

Во втором чтении сам разработчик предложил поправку. Положения ряда норм законопроекта не распространяются на необходимость соблюдения обязательных требований, регламентирующих обращение лекарственных препаратов для медицинского применения, медицинских изделий и биомедицинских клеточных продуктов. Срок действия исключения - на период с 1 марта 2022 года до 1 марта 2023 года включительно. 

Петербургские парламентарии поправку поддержали и приняли законопроект во втором чтении, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.