Ответственность за уборку дворов перейдет от муниципалитетов к районам

Это решение станет 1-м этапом комплексной реконструкции отрасли ЖКХ.

 

Уборка внутриквартальных территорий перейдет из сферы ответственности органов местного самоуправления под контроль районных администраций. Такое решение принято на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

Глава города напомнил, что с 2011 года за уборку снега во дворах в шести районах − Колпинском, Пушкинском, Курортном, Кронштадтском, Петродворцовом и Петроградском − отвечали муниципальные образования. Прошедшей зимой у жителей были претензии к коммунальным службам по уборке снега и наледи.

«В большинстве случаев территории, подконтрольные органам местного самоуправления, обслуживались частными организациями, которые не всегда качественно выполняли работы по уборке. Назрела необходимость изменить систему уборки внутриквартальных территорий, привести её к общему стандарту», − сказал губернатор.

По данным пресс-службы городской администрации, это решение станет первым этапом комплексной реконструкции отрасли ЖКХ. Помимо этого, планируется масштабная закупка уборочной техники – 1160 единиц. Коммунальные машины, трактора и мини-погрузчики белорусского производства должны поступить в город до конца года. Также планируется создание 6,5 тысяч новых рабочих мест и повышение зарплаты работникам.