40% петербуржцев задумываются о переезде в другой регион

Еще у 16% опрошенных работников и соискателей уже есть четкое желание это сделать.

 

За два года доля петербуржцев, интересующихся переездом в другие регионы, выросла с 7% до 16%. Еще 40% вместо 37% в 2020-м периодически задумываются, не сменить ли место проживания. В тоже время тех, кто однозначно хочет остаться в Северной столице, стало меньше: 39% вместо 47 %. Остальные респонденты затруднились ответить, говорят результаты опроса, проведенного Службой исследований hh.ru.

Исследователи отмечают, что чаще других к переезду склонны петербуржцы в возрасте 55+. Меньше всего склонных к перемене места среди 45–54-летних респондентов (28%). а тех, кто точно не готов менять локацию - среди ищущих работу  18–24 лет (26%). 

Что касается профессий, то чаще всего о желании уехать из города на Неве заявляли юристы (39%), рекрутеры (36%) и маркетологи (34%). Время от времени думают о том, что можно сменить место жительство работники производственной сферы (49%), строители (49%) и топ-менеджеры (46%). Большинство рабочих, бухгалтеров, транспортников, студентов покидать Северную столицу не хочет.

как сообщало ИА «Конкретно.ру», конкуренция на петербургском рынке труда выше, чем в СЗФО и в целом по России. В Северной столице на одну вакансию приходится 5 соискателей, в Северо-Западном федеральном округе – 4,5 человека, а среднероссийская конкуренция среди соискателей составляет 3,8.