На полигоне «Красный Бор» начинаются масштабные работы по рекультивации

Эта территория долгие годы служила местом хранения опасных промышленных отходов со всей страны. Старт работ объявлен в ходе видеоконференции, в которой принимали участие Валентина Матвиенко, Александр Беглов, Александр Дрозденко, Алексей Лихачев. 

 

Началу рекультивации было посвящено торжественное мероприятие, в котором приняли участие председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Встреча прошла в режиме видеоконференции, сообщает пресс-служба городского правительства.

«По поручению Президента РФ Владимира Путина полигон был передан в федеральную собственность. Он был включён в федеральный проект «Чистая страна». Вопрос с рекультивацией сдвинулся с мёртвой точки», - сказал Александр Беглов. Он отметил, что во исполнение поручения главы государства приведение территории полигона в безопасное состояние из отдалённых планов перешло в стадию реализации.

Председатель Совета Федерации подчеркнула государственную значимость проекта по рекультивации опасного полигона.

«Пришло время ликвидировать такие объекты и экологический ущерб, накопленный за многие и многие десятилетия. Чтобы реализовать этот проект, нужны серьёзные ресурсы, не только финансовые. Нужна научная база, высококлассные инженеры, технологии. «Росатом» в полной мере этими компетенциями обладает», - сказала Валентина Матвиенко.

По словам главы Петербурга, ранее силами города и Ленинградской области была создана инфраструктура, которая поддерживала целостность хранилищ «Красного Бора». Были исключены риски его воздействия на окружающую среду, но проблема требовала системного и стратегического решения.

Госкорпорация «Росатом» в 2021 году завершила проектирование работ по ликвидации накопленного экологического вреда окружающей среде. Проект прошёл необходимую экспертизу. С исполнителем работ - Федеральным экологическим оператором – город и область заключили соглашение о сотрудничестве.

По словам губернатора, ГК «Росатом» и Федеральный экологический оператор сегодня подключили все свои ресурсы для выполнения этого проекта.

«Сейчас решается крупная экологическая задача по безопасности населения Ленинградской области, Петербурга, а также Финляндии и стран Прибалтики. Начинается новая фаза проекта. Совместными усилиями мы исключим все риски негативного воздействия полигона на окружающую среду», - подчеркнул Александр Беглов.