Завершается весенняя помывка фасадов домов, находящихся в собственности Петербурга

«Фасады зданий – это лицо города, они должны блестеть и сиять», - отметил вице-губернатор  Анатолий Повелий.

 

В Петербурге после зимы привели в порядок фасады более 4 700 зданий, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт‑Петербурга, подведомственных им предприятий и учреждений. Работы ведутся в рамках месячника по благоустройству, который завершится 30 апреля, сообщает Аппарат вице-губернатора Анатолия Повелия. 

«Фасады зданий – это лицо города, они должны блестеть и сиять. Сейчас процент выполненных работ в зданиях, где собственником является город -  высокий -  в порядок приведены 4723 здания из 4804, что составляет 98%. Отстающим необходимо подтянуться, до конца месячника по благоустройству остается несколько дней», - сообщил вице-губернатор.

Ведомственный контроль за проведением ежегодной помывки фасадов нежилых зданий, находящихся в собственности города, ведут специалисты ГАТИ, причем делают это с помощью интернет-портала «Паспортизация объектов благоустройства Санкт-Петербурга». В системе отображена информация о состоянии каждого такого объекта, а также выложены фотоматериалы, подтверждающие очистку лицевых частей зданий после зимнего периода. Исполнительные органы государственной власти сами заносят информацию на эту интернет-платформу.  Специалисты ГАТИ проводят выборочные проверки.

В городе расположены более 43 тысяч зданий, из которых около 39 тысяч находятся в частной или федеральной собственности, владельцы которых также обязаны проводить помывку фасадов не реже 1 раза в год. Специалистами ГАТИ проводят мониторинг по соблюдению данного требования. В этом году объявлено 377 предостережений за данные нарушения.