Петербуржцы почтили память погибших в радиационных авариях и катастрофах

В нашем городе состоит на учете 5 013 граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы.  1 423 из них – на инвалидности. 

 

В Санкт-Петербурге в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах прошла церемония возложения цветов к памятнику «Жертвам радиационных аварий и катастроф» в парке имени академика А.Д. Сахарова. В ней приняли участие председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Елена Фидрикова, глава администрации Калининского района Сергей Петриченко, депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, представители общественных организаций и жители города. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

«В этот день 36 лет назад произошла страшная трагедия, в результате которой погибли и пострадали люди. К ликвидации последствий привлекали специалистов со всей страны, включая жителей нашего города. От имени правительства Санкт-Петербурга хочу поблагодарить этих мужественных людей, которые, не жалея жизни и здоровья, защищали близких. Мы стараемся оказывать вам всю возможную поддержку», - отметила Елена Фидрикова.

По состоянию на 1 апреля 2022 года в Санкт-Петербурге состоит на учете 5 013 граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в том числе 1 423 человека являются инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы или гражданами, получившими лучевую болезнь, 1 973 человека – участниками ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в 1986-1990 годах. Большинство из них являются членами общественных организаций, которые представляют их интересы при взаимодействии с органами власти. В Санкт-Петербурге создано несколько таких объединений. Финансирование мер социальной поддержки этой категории граждан производится за счет средств федерального бюджета, сообщает комитет по социальной политике.