Александр Беглов назвал 2021-й год особенно результативным и успешным для Петербурга

В ежегодном отчете перед депутатами губернатор сообщил, что город на 10 лет раньше срока выполнил стратегический показатель обеспеченности жильем.

 

Александр Беглов в ежегодном отчете Законодательному собранию назвал 2021-й год особенно результативным и успешным для Петербурга. По некоторым направлениям – по-настоящему прорывным.

«Мы обеспечили положительную динамику в большинстве отраслей, и по ключевым показателям превысили допандемийный уровень», – отметил губернатор. Он сообщил, что ВРП в реальном выражении вырос на 4,8%. Индекс промышленного производства составил 107,5%.

Александр Беглов назвал увеличение доходов бюджета на 25,7% самыми высокими для Петербурга темпами роста за 14 последних лет. Профицит бюджета составил 46,8 млрд рублей. По словам главы города, это позволило не увеличивать государственный долг и создать хорошую «подушку безопасности».

«Запас прочности, который мы заложили за три предыдущих года, позволяет нам сегодня не только справляться с новыми вызовами, но и продолжать развивать город», – подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга.

По его словам, по итогам 2021 года обеспеченность жильем в Петербурге достигла 27,7 кв метра на человека. По документам стратегического планирования город должен был выйти на показатель 27,34 квадратных метра к 2030 году.

«Мы сумели преодолеть этот рубеж почти на 10 лет раньше», – заявил губернатор. Он отметил, что строители Петербурга сдали 3,5 млн квадратных метров жилья. Правительство города продлило действие целевых жилищных программ. В Северной столице введены регулярные корректировки предельной цены квадратного метра, чтобы приблизить ее к рыночной при покупке квартир для льготников. В итоге очередь на жилье в Петербурге за 2021-й год сократилась почти на 17%.

Губернатор подтвердил неизменность ранее заявленных приоритетов жилищной политики. Несмотря на западные санкции, Правительство Петербурга намерено закрыть долги по субсидиям перед очередниками из многодетных семей, семей с детьми-инвалидами, молодых семей, а также обеспечить жильём детей-сирот. С этой целью до 2024 года на улучшение жилищных условий граждан будет направлено более девяноста млрд рублей.