На Дворцовой площади 1 мая пройдут две легкоатлетические эстафеты

Майская эстафета «Открытие летнего спортивного сезона» и «Звездная эстафета», посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, перекроют движение в центре города.

 

1 мая на Дворцовой площади стартуют сразу две традиционные петербургские легкоатлетические эстафеты: Майская эстафета «Открытие летнего спортивного сезона» и «Звездная эстафета», посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает пресс-служба комитета по спорту, Майская эстафета проводится на берегах Невы с 1923 года. Менялись маршруты эстафеты, но старт и финиш ее неизменно были на Дворцовой площади. Эстафета проводилась даже в блокадном Ленинграде, но тогда она носила военизированный характер.

«Звездная эстафета», которую называют ровесницей Победы, впервые была проведена в 1946 году. Дистанция эстафеты была проложена по улицам и проспектам Ленинграда, которыми в 1945 году возвращались в город воины-победители после парада Победы в Москве.

Также в рамках спортивного праздника состоится чемпионат Санкт-Петербурга по велоспорту – открытие петербургского велосезона.

В связи с проведением легкоатлетического забега 1 мая с 07.00 до 20.00 будет прекращено движение транспорта в центре города.