«Новости малого бизнеса»: Депутат Госдумы предложил сделать воскресенье нерабочим днем для супермаркетов

Председатель Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга» Владимир Меньшиков полагает, что этому должна предшествовать реальная поддержка малого бизнеса в сфере торговли, пишут «Новости малого бизнеса».

 

Депутат Государственной думы Олег Матвейчев внес предложение Минпромторгу ограничить торговлю супермаркетов в воскресенье, поскольку считает, что сокращение часов работы больших торговых точек поможет развитию российских фермерских рынков. Вместо сетей по воскресеньям могут работать "магазины шаговой доступности" и ярмарки.

Предложение прокомментировал Владимир Меньшиков, председатель Совета НП «Союз малых предприятий Санкт-Петербурга». «Безусловно, это очень хорошо, что депутаты обращают внимание на проблемы малого бизнеса и на сектор мелкой розницы, – сказал он в беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса». - Инициатива борьбы с монополизмом торговых сетей не может не радовать, так как в Петербурге они занимают 90 процентов рынка, что является крайне критичным, если мы говорим про условия с нормальной конкуренцией и здоровой экономикой».

Однако, по его мнению, в одночасье принимать данное предложение слишком радикально, и к этому не все готовы. «Например, многие люди ездят в выходные за покупками, а при закрытии ритейлеров на выходные это предложение вызовет социальное недовольство, поэтому считаю, что такие реформы должны вводиться более плавно», - считает эксперт. 

Одним из важных направлений, по его словам, может стать увеличение доли несетевой торговли. В Петербурге на данный момент существует множество нестационарных торговых объектов, и пускай первым шагом станет их сохранение и развитие. Стоит обратить внимание в первую очередь на такие меры поддержки отрасли,  как увеличение числа ярмарок и НТО, упрощение процедуры предоставления мест для размещения всех видов новых НТО и ярмарок исключительно по итогам проведения аукционов, объединение функционального назначения нестационарного торгового объекта сферы торговли и общественного питания, отмена запрета на размещение НТО в пределах красных линий основных транспортных магистралей, сокращение сроков подключения к инженерной инфраструктуре, обеспечение публичности и открытости свободных помещений, находящихся в государственной собственности, и мест в схеме размещения НТО.

«Это далеко не весь список мер, которые ожидает малый бизнес, однако эти меры могут стать качественным шагом навстречу развитию рынка НТО и ярмарок как альтернативы торговым сетям, – утверждает эксперт. - Даже сейчас, в условиях непростого и кризисного времени, предприниматели готовы развивать направление НТО и ярмарочной деятельности, если это будет конкурентно и справедливо для всех участников рынка. Считаю, что только имея достаточно развитую структуру несетевых мелкорозничных магазинов формата «у дома», НТО и ярмарок, можно вводить предложенные депутатом ограничительные меры, делая это плавно, в течение, например, 3 лет, двигаясь к оптимальным условиям между малым бизнесом и сетевиками».