Почти треть петербуржцев – старше 60 лет

В Санкт-Петербурге прошёл второй геронтологический форум.

 

По Указу Президента России, в рамках национального проекта «Демография», реализации которого уделяется особое внимание губернатором Александром Бегловым, в Санкт-Петербурге прошёл второй геронтологический форум, сообщает Аппарат вице-губернатора Санкт-Петербурга О.Н.Эргашева.

С докладом о развитии геронтологии и повышении качества жизни граждан старшего поколения Петербурга выступил вице-губернатор Олег Эргашев.

«Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача повысить качество жизни граждан старшего поколения, в том числе за счет системной поддержки оказания услуг. Санкт-Петербург располагает значительным потенциалом для решения этой задачи за счет комплексности предоставления услуг, развития межведомственного взаимодействия структур, внедрения геронто-информационных и образовательных технологий. В городе создана одна из лучших систем по гериатрии», - сказал Олег Николаевич.

Вице-губернатор отметил, по состоянию на начало 2022 года в городе проживает около 30% жителей старше 60 лет. При этом в комплексном медико-социальном сопровождении нуждаются порядка 20 % пожилых людей до 70 лет и более 50 % людей старше 70 лет.

В Петербурге свыше 25 лет успешно работает Городская гериатрическая служба, в составе которой 51 амбулаторно-поликлиническое учреждение и 5 стационаров с профильными койками.

Ежегодно помощь специалистов получают более 65 тысяч пациентов. В ведении Комитета по соцполитике работают 330 отделений, которые предоставляют услуги социального обслуживания на дому.

«В целом, показатель охвата граждан пожилого возраста и инвалидов, получивших социальные услуги в Петербурге, выше общероссийского показателя: в стране по итогам 2021 года - 11,0%; в северной столице  - 14,9%. Это около 232 тысяч человек. На 2022 год этот показатель планируется увеличить», - подчеркнул в своём выступлении Олег Эргашев.

Между тем специалисты отмечают, что необходима модернизация системы. В феврале 2022 года принято решение о создании в Санкт-Петербурге Координационного и Экспертного советов по оказанию комплексной медико-социальной помощи пожилым гражданам. Инициативу поддержал Губернатор Александр Беглов.