Парусник «Юный Балтиец» отправился в первый рейс

Учебный корабль пройдет по маршруту «Санкт‑Петербург – Выборг – Санкт‑Петербург». Возвращение в город запланировано на 8 мая.

 

28 апреля у памятника И.Ф. Крузенштерну на набережной Лейтенанта Шмидта прошла торжественная церемония проводов в рейс учебного парусного судна «Юный Балтиец» Морского технического колледжа имени адмирала Д.Н. Сенявина.

В составе экипажа 32 курсанта от 18 до 19 лет второго и третьего курсов под руководством своих наставников. Проводить товарищей – принять эстафету – пришли и первокурсники судоводительского и судомеханического отделений колледжа, сообщает комитет по образованию.

Учебный парусник пройдет по маршруту «Санкт‑Петербург – Выборг – Санкт‑Петербург». Возвращение в город запланировано на 8 мая. В ходе практики на парусно-моторном судне, а для многих курсантов она будет проходить впервые, молодые люди познакомятся с тем, что такое парусные авралы и учебные вахты, хозяйственные и камбузные наряды, спуск шлюпки на воду и отработка действий по борьбе с учебным пожаром. Кстати, среди практикантов есть и две девушки, которые учатся по специальности «Судовой повар». В Выборге, где курсантам предстоит поставить судно на якорь, для них запланирована культурная программа: экскурсия по судостроительному заводу и посещение музеев.

На церемонии проводов первого в 2022 году учебного рейса присутствовали представители Правительства города, Комитета по образованию, Морского совета при Правительстве Санкт‑Петербурга, судоходных компаний (работодателей), руководителей морских учебных заведений, ветеранских организаций.