Никто не забыт

Сегодня поисковыми отрядами начата работа по установлению места массового захоронения расстрелянных фашистскими войсками в годы Великой Отечественной войны инвалидов из дома для душевно больных в монастыре Макарьевская пустынь в Тосненском районе Ленобласти.

 

Известно, что работы ведутся поисковыми отрядами «Ягуар» и «Ямбург» ОМИППО «Доблесть». Поисковики провели масштабную работу в архивах и Интернет-ресурсах. По полученным данным, к моменту прибытия в район фашистских войск, в конце 1941 г., в бывшем монастыре Макарьевской Пустыни располагался дом для инвалидов - душевно больных женщин в котором располагалось несколько сотен человек.

Сперва фашисты провели анализ обстановки: «В настоящий момент 230-240 лиц, все без исключения женского пола. Уход за этими неизлечимо больными сейчас осуществляет всего одна медсестра и одна смотрительница. Часть больных лежачие - часть свободно ходит по территории, выход с которой никак не закрыт. Запасы продовольствия почти исчерпаны. Медикаментов практически не имеется. Медсестра сообщила, что утратила всякий контроль за больными. Часть из них уже покинула приют».

На основе этого анализа фашисты сделали следующий вывод: «Больные опасны не только для населения, но, в первую очередь - для немецких солдат. Когда последние припасы закончатся больные освободятся. В их состоянии не исключены нападения на людей. Кроме того они вероятно будут заражать других лиц такими болезнями как сыпной тиф и т.д. Сохранять явный очаг напряженности в непосредственной близости от зимних передовых позиций и в зоне расположения войск представляется неприемлемым. К тому же обитатели приюта с немецкой точки зрения уже не представляют собой объекты, достойные полноценного существования.

В середине января 1942 г. этот дом посетил фашистский карательный отряд в количестве 50 человек, состоявший из финов и эстонцев. Они отобрали у инвалидов все имущество и продукты питания. В результате в течение двух недель 52 человека погибло от голода.

В начале февраля карательный отряд вновь прибыл в дом инвалидов. Ослабленных душевнобольных женщин погрузили на подводы, вывезли в поле и расстреляли. Таким образом фашистами было расстреляно более 200 инвалидов.


Отдельные открытые источники свидетельствуют о том, что к этому преступлению причастен Герман Хубик, 12.03.1912 г.р. С октября по май он руководил одной из частей айнзацгруппы в этом районе.

После войны скрывался под именем Ганса Халлера. В 1960-х против него велось расследование. На допросах он вспоминал как в годы войны посетил психиатрическую лечебницу на оккупированной территории: «они лежали в кроватях и производили страшное впечатление. Вонь была чудовищной. Помещение было грязным. Невозможно описать эту картину». 3 января 1968 г. прокуратура г. Констанц (Германия) прекратила расследование по неизвестным причинам.